Kanusportverein 1928 Flöha e.V.


Terminplan für 2020


Veranstaltungen, Regatten und sonstige Termine


Die Termine für unsere eigenen Veranstaltungen werden später nachgetragen.

Teilnahme ist geplant für die Gelb markierten Termine.
Durch die Corona-Einschränkungen sind Termine ausgefallen, verschoben oder geändert wurden. Entsprechende Änderungen wurden nicht eingearbeitet.

Datum Regatta Ort/Gewässer Disziplinen
05.01.20 Ende Weihnachtsferien MK+Boot
11.01.20 Landesmeisterschaft Mehrkampf Junioren KC Dresden Athletik
01.02.-23.02.20 Winterferien Athletik
07./08.03.20 Rangliste Athletik Kienbaum MK
07.03.20 Laubegaster Athletik-Test KVL Dresden MK
14.03.20 D 3/4-Kader-Test Leipzig Boot
21.03.20 12. Dresdner Schüler-Mannschafts-Mehrkampf BW Dresden MK+Boot
03./05.04.20 1. nationale Sichtung Leistungsklasse Duisburg Boot
04.04.20 D 3/4-Kader-Test Leipzig Boot
10.04.-13.04.20 Osterferien LS
17.04.-19.04.20 2. nationale Sichtung Junioren + Leistungsklasse Duisburg Sprint
24.04.-26.04.20 Frühjahrsregatta Essen Sprint
25.04.20 56. LVB-Regatta / Offene Sächsische Landesmeisterschaft Langstrecke LVB Leipzig S-KS
01.05.-03.05.20 29. Große Brandenburger Kanuregatta + Nat-Cup 1 Brandenburg Sprint
01.05.20 Kreissportspiele Mittelsachsen SKSV Mittweida Sprint
09./10.05.20 34. Frühjahrsregatta Döbeln ESV Döbeln Sprint
06./07.05.20 Europa-Qualifikation OS Racice/TCH Marathon
07.05.-10.05.20 World Cup Racice/TCH Sprint
15.05.-17.05.20 International Brandenburg Cup for Youth and Juniors Brandenburg Sprint
16./17.05.20 DM Marathon Kassel Sprint
Internationale Regatta (SKV-Auswahl) Kopenhagen Sprint
21.05.-24.05.20 Himmelfahrt Sprint
21.05.-24.05.20 World Cup Duisburg Sprint
30.05./01.06.20 Pfingsten Sprint
04.06.-07.06.20 EM Leistungsklasse Bascov / ROM Sprint
06./07.06.20 22. Mittweidaer Sprintpokal um den Bonnfinanz-Cup SKSV Mittweida Sprint
06./07.06.20 Die Finals 2020 ? Sprint
12.06.-14.06.20 Regionalmeisterschaft West & German Masters Köln Sprint
20.06.20 Lipsiade SCH C – B SC DHfK Leipzig Sprint
20.06.20 Regatta Dresden-Pieschen / Kreis-Kinder & Jugendspiele Dresden Rotation Dresden Sprint
26.06.-28.06.20 Regionalmeisterschaft Ost Brandenburg Sprint
02.07.-05.07.20 EM Junioren + U23 Moskau/RUS Marathon
04./05.07.20 Regatta Mannheim + Nat-Cup 2 Mannheim TL
10.07.-12.07.20 Landesmeisterschaft Schüler B - LK // Schüler C & AK offen WSV BWD / Lohsa Sprint
10.07.-12.07.20 Non-Olympic-LK-WM Szeged/HUN Sprint
16.07.-19.07.20 WM Junioren + U23 Brandenburg Marathon
18.07.-30.08.20 Sommerferien S-LS
23.07.-26.07.20 EM Marathon Budapest/HUN Sprint
DM-Trainingslager Jugend & Junioren SG Lauenhain Sprint
03.08.-08.08.20 Olympische Spiele Tokio/JPN Sprint
11.08.-16.08.20 Deutsche Meisterschaft Schüler A - LK / Nat-Cup 3 Köln Sprint
27.08.-30.08.20 WM Jun & LK + Masters-World-Cup Bearum/NOR Sprint
12./13.09.20 4. Markranstädter Kanu-Regatta KFC Markranstädt LS
Olympic Hope Games ? Athletik/Boot
19.09.20 14. Colditzer Sprint-Regatta CKSV Colditz Athletik
19./20.09.20 29. Internationale Hof Regatta Hof Lauf/Boot
26.09.20Vereinsmeisterschaft FöhaFlöha - PlaueBoot
27.09.20 26. Olympiapokal Gruppe Ost + Mecklenburg/Vorpommern Friedersdorf FB
26.09.20 49. Herbst-Regatta Flöha KSV Flöha Boot
28.09.20KSV Flöha Mitgliederversammlung - Beginn: 19:00 UhrBootshaus - Flöha/Plaue
03.10.20 26. Lauenhainer Meilenregatta & Schüler-Test (Jg. 2007-2010│D1/2) Boot SG Lauenhain Athletik/Kraft
17.10.-01.11.20 Herbstferien
SCH-B-Länderkampf Sachsen - Sachsen/Anhalt - Berlin SC Magdeburg
07.11.20 Schüler-Test (Jg. 2007-2010│D1/2) Athletik Leipzig
14.11.20 D 3/4-Kader-Test Leipzig
19.11.20 Trainertagung (wird als Trainer-C-Fortbildung gewertet) WSV Riesa
21.11.20 Laubegaster Athletik-Test KVL Dresden
12.12.20 D 3/4-Kader-Test dezentral
23.12.20 Weihnachtsferien

Stand: 12.02.2020